Deutscher SpezialistSchnelle Lieferung20.000+ Reparaturen · 10.000+ Bewertungen
Airbag24

BMW 7er Serie G12 L Airbag-Steuergerät Reparatur

65779474812 · Etikett

  • Etikett
  • Stecker
  • Rückseite

BMW 7er Serie G12 L Airbag-Steuergerät Reparatur bei Airbag24

Airbag24 repariert defekte Airbag-Steuergeräte professionell und kostengünstig. Sowohl Privatkunden als auch Werkstätten können ohne Anmeldung bestellen und von schneller Bearbeitung, 2 Jahren gesetzlicher Gewährleistung und Plug&Play-Installation profitieren.

Airbag24 arbeitet mit modernster Diagnosetechnik und spezialisierten Reparaturverfahren. Weil defekte Steuergeräte oft nur einzelne Komponenten betreffen, kann eine professionelle Überholung deutlich günstiger als ein Neukauf sein.

Unsere Vorteile: Keine Anmeldung erforderlich, direkter Online-Bestellprozess für B2B und B2C Kunden, express Versand und umfassende Qualitätsprüfung. Das reparierte Steuergerät funktioniert wie ein Neuteil.

Reparaturart

Welche Reparatur passt zu Ihrem Fehlercode?

zzgl. Versand und Einfuhrabgaben

Unsicher? Stellen Sie einfach eine Anfrage oder rufen Sie uns an — wir beraten Sie gern.

4,8
Google-Bewertungen unseres Shops(246)

Sichere Zahlung mit

  • Apple Pay
  • Bancontact
  • EPS
  • Google Pay
  • Maestro
  • Mastercard
  • MobilePay
  • PayPal
  • Visa

Passende Teilenummern

Ihre Teilenummer ist nicht dabei? Die Liste ist nicht vollständig – wir reparieren in der Regel trotzdem. Erstellen Sie einfach einen Reparaturauftrag, oder fragen Sie vorher kurz nach.

Reparaturzeit

Unsere voraussichtliche Reparaturzeit für dieses Produkt ist etwa: 3-4 Werktage

Welche Reparatur passt zu Ihrem Fehlercode?

Unter Ihrem Code steht, was zu tun ist.

Ob Ihr Gerät defekt ist und sich reparieren lässt, grenzen wir erst in unserer Werkstatt ein.

Ihr Fehlercode ist nicht dabei? Die Liste ist nicht vollständig – wir reparieren in der Regel trotzdem. Erstellen Sie einfach einen Reparaturauftrag, oder fragen Sie vorher kurz nach.

Datenblatt

Marke
BMW
Modell
BMW 7er Serie
Serie
G12 L (2015-2019)G12 LCI L (2019-2022)
BMW 7er Serie G12 L
BMW 7er Serie G12 LFoto: Kevauto · CC BY-SA 4.0 · zugeschnitten

Versand & Reparatur für die Schweiz

Airbag24 repariert Ihr Bauteil in Berlin — in der Regel innerhalb von 3–4 Werktagen.

Der Rückversand in die Schweiz erfolgt per UPS Standard und kostet 23,50 €. Abgerechnet wird in Euro.

Den Hinversand nach Berlin tragen und versichern Sie selbst. Auf ausdrücklichen Wunsch versenden wir per Express — die Mehrkosten trägt der Auftraggeber.

Bei einem Widerruf tragen Sie die Kosten der Rücksendung.

Beide Wege führen über eine Zollgrenze. Welche Papiere das Paket dafür braucht und was darauf stehen muss, steht auf einer eigenen Seite.

Versand und Zoll ausserhalb der EU

Google-Bewertungen

4,8
Basierend auf 246 BewertungenAlle Bewertungen ansehen →

Was ist ein BMW 7er Serie G12 L Airbag-Steuergerät?

Das BMW 7er Serie G12 L Airbag-Steuergerät ist die zentrale Sicherheitseinheit, die bei einem Unfall alle Insassen-Rückhaltesysteme wie Airbags und Gurtstraffer aktiviert. Es überwacht permanent Sensoren, speichert relevante Crash-Daten und gewährleistet so die ordnungsgemäße Funktion aller sicherheitsrelevanten Module im Fahrzeug zur Maximierung der Insassensicherheit.

Es wird auch als SRS ACSM (Advanced Crash Safety Module) bezeichnet und ist für die präzise Steuerung der Rückhaltesysteme unerlässlich.

Das Modul verarbeitet Signale von Beschleunigungssensoren und Crash-Sensoren, um die Unfallschwere zu erkennen.

Es ist tief in das Fahrzeugnetzwerk integriert und kommuniziert mit anderen Systemen für koordinierte Sicherheitsmaßnahmen.

Warum ist das BMW 7er Serie G12 L Airbag-Steuergerät defekt?

Das BMW 7er Serie G12 L Airbag-Steuergerät kann defekt sein, weil es nach einem Unfall Crash-Daten speichert, die eine Neuverwendung ohne Reset verhindern. Auch interne Hardware- oder Softwarefehler, Spannungsspitzen oder altersbedingte Abnutzung können zu einem Ausfall führen, was eine professionelle BMW 7er Serie G12 L Airbag-Steuergerät Reparatur erforderlich macht.

Nach einem Unfall wird im Steuergerät ein Crash-Datensatz hinterlegt, der das System sperrt und als "kaputt" markiert.

Häufige Ursachen sind auch interne Steuergerätefehler wie Kommunikationsprobleme oder fehlerhafte Softwareversionen, die zu einem Ausfall führen können.

Spannungsschwankungen wie Unter- oder Überspannung während des Selbsttests des Moduls können ebenfalls Defekte verursachen.

Häufige Fehlercodes bei der BMW 7er Serie G12 L Airbag-Steuergerät Reparatur

Bei der BMW 7er Serie G12 L Airbag-Steuergerät Reparatur sind spezifische Fehlercodes entscheidend, um die Ursache eines Defekts präzise zu diagnostizieren. Diese Codes weisen direkt auf interne Probleme des Steuergeräts hin, anstatt auf externe Sensoren, und ermöglichen eine zielgerichtete Fehlerbehebung in der Werkstatt.

  • B1000 → Steuergerät Kommunikationsfehler → Signalunterbrechung oder interner Prozessorfehler.
  • 93EC → Interne Steuergerätefehler: Falsche Softwareversion → Softwareinkompatibilität oder Beschädigung.
  • 93ED → Steuergerät/Sensoren: Unbekannter Fehler → Allgemeine interne Modulstörung.
  • 93F6 → Interner Steuergerätefehler, Auslöseschwelle erreicht → System wurde durch Crash gesperrt.
  • 9408 → Unterspannung während Selbsttest → Unzureichende Stromversorgung oder Moduldefekt.
  • 94QA → Überspannung während Selbsttest → Zu hohe Stromzufuhr oder interner Regelungsfehler.
  • 93F9 → Spannungsreserve nicht in Ordnung (n.i.O.) → Problem mit der internen Stromversorgung des Steuergeräts.

Diese Fehlercodes beziehen sich ausschließlich auf die internen Funktionen und die Kommunikation des Airbag-Steuergeräts.

Sie helfen Werkstätten, bei der Diagnose gezielt auf das Steuergerät zu fokussieren und Fehlinterpretationen zu vermeiden.

Welche Teilenummern bei der BMW 7er Serie G12 L Airbag-Steuergerät Reparatur gibt es?

Bei diesem Reparaturprodukt sind für die BMW 7er Serie G12 L zwei Teilenummern hinterlegt: die Herstellernummern 65779454346 und 65779474812, die zu Airbag-Steuergeräten dieses Modells gehören und bei der Reparatur des Airbag-Steuergeräts als Referenz für die Einordnung dienen.

Welche dieser Nummern auf dem Etikett Ihres Airbag-Steuergeräts steht, geben Sie im Reparaturauftrag an.

Was beinhaltet die BMW 7er Serie G12 L Airbag-Steuergerät Reparatur?

Die BMW 7er Serie G12 L Airbag-Steuergerät Reparatur umfasst typischerweise das Löschen von Crash-Daten und die Wiederherstellung der ursprünglichen Funktionalität des Moduls. Dies ist eine kostengünstige und umweltfreundliche Alternative zum Neukauf, da das Originalteil wieder voll einsatzfähig gemacht wird, ohne erneute Programmierung.

Spezialisierte Dienstleister können das Steuergerät nach einem Unfall zurücksetzen und die Fehler beseitigen.

Dieser Reset-Service stellt sicher, dass das Modul wieder in seinen Werkszustand versetzt wird.

Die Reparatur ist eine attraktive Option, um die Kosten zu senken und die Original-Hardware beizubehalten.

Vertrauen Sie auf Experten für Ihre BMW 7er Serie G12 L Airbag-Steuergerät Reparatur

Eine professionelle BMW 7er Serie G12 L Airbag-Steuergerät Reparatur gewährleistet höchste Sicherheit und Funktionsfähigkeit Ihres Fahrzeugs.

Verlassen Sie sich auf Fachbetriebe, die über das nötige Know-how und die spezielle Ausrüstung für diese komplexen Systeme verfügen.

So stellen Sie sicher, dass Ihr Airbag-System nach dem Service wieder zuverlässig und vorschriftsmäßig funktioniert.

4.8

Basierend auf 246 Bewertungen

Das sagen unsere Kundinnen und Kunden

„Es lief alles perfekt kann ich nur weiterempfehlen.“

ka irgendwaska irgendwasvorgestern

„Vom ersten Telefonat, der Auftragsabarbeitung, bis zum Versand alles sehr schnell und professionell erledigt. Jetzt muss ich das reparierte Gerät noch in die schwedische Werkstatt schicken und dann kann der Honda hoffent…“

Gerd GoldammerGerd Goldammervorgestern

„Steuergerät Airbag Fiat 500 war hinüber. Kaum zu glauben aber die können das wirklich reparieren! Empfehlung!!“

Christian MaegerleinChristian Maegerleinvor 4 Tagen

„Hat alles super geklappt! Fehlerspeicher ausgelesen, zugeschickt, Angebot erhalten und defektes Steuergerät versendet. Nach 3 Tagen repariert zurückbekommen, Preis exakt wie im Angebot. Besser geht es nicht 👍“

Toni BuienToni Buienvor 5 Tagen

„Unkomplizierter Service. Schnell und ausführlich. Kann ich nur weiterempfehlen.“

Abdul KSAbdul KSvor 5 Tagen

„Alle bestens👍“

Edin AvdicEdin Avdicvor 6 Tagen

„Alles super , schnelle Lieferung. Danke.“

Andrej IvanovAndrej Ivanovletzte Woche

„100%ig zufrieden. Alles sehr professionell und transparent abgewickelt. Lediglich der Rückversand hat zu lange gedauert. Dieses lag jedoch an UPS und weniger an Aairbag24. Vielen Dank“

Dennis WeDennis Weletzte Woche

„VAG Airbag Steuergerät mit Fehler B2000 00 zuverlässig repariert. Preis im Vergleich sehr hoch, gat aber alles geklappt. Keine genaues Protokoll was durchgeführt wurde, vermutlich nur neu geflashed“

Tokeh TokehTokeh Tokehletzte Woche

„Ein super Shop, auch wenn es mal Probleme gibt. Es wird schnell geantwortet und sehr gut geholfen. Ich kann den Shop nur empfehlen. Vielen Dank“

Sven WegenerSven Wegenerletzte Woche

„Problem gelöst :-)“

Fa D'AFa D'Aletzte Woche

„Alles gut gelaufen“

Mehdi FattahiMehdi Fattahiletzte Woche

„Es lief alles perfekt kann ich nur weiterempfehlen.“

ka irgendwaska irgendwasvorgestern
Airbag24

Ihren Wagen nicht gefunden? Wahrscheinlich können wir trotzdem helfen!